МБОУ "Еланская СОШ"

Информационно-коммуникационные технологии

МБОУ «Еланская средняя общеобразовательная школа» на протяжении более 10 лет активно внедряет инновационные образовательные программы, связанные с информатизацией воспитательно - образовательного процесса. Несмотря на то, что мы является сельской школой, коллектив не остается в стороне  от новых направлений и тенденций  современного образования. С 2007 года реализует статус областной экспериментальной площадки и работает по направлению «Внедрение информационных технологий в воспитательно – образовательный процесс», а с 2009 года мы являемся базовой  школой  по формированию ИКТ-компетентности школьников в рамках международной исследовательской программы «Будущее за ИКТ!». И поэтому школа имеет богатый опыт  по организации  инновационной работе  по направлению применение информационных технологий в воспитательно – образовательном процессе.

Наши результаты:

1. Наши исследования показали, что информационные технологии,   способствуют самоопределению и самовыражению, становлению личностных качеств  каждого школьника,  усиливают мотивацию учения. Они  пробуждают в ребятах  новые эмоции, влияющие на их мотивационную сферу, приводят к изменению стереотипов поведения, что сказывается на качестве обучения.  На протяжении последних лет качество обучение повышается.

2. Применение современных информационных технологий   ведет к изменению роли учителя. Из носителя готовых знаний он превращается в тьютера – организатора познавательной, исследовательской деятельности своих учеников.

3. Результатом работы площадки является повышение педагогического мастерства педагогов школы, что находит свое отражение в конкурсном движении. Материалы из опыта работы по использованию информационных  технологий в обучении  были представлены  на  педагогических мероприятиях различного уровня, где получили высокую  оценку коллег, неоднократно выставлялись на специализированной выставке-ярмарке «Образование. Карьера. Занятость»

Отчет по теме "Использование новых информационных технологий в воспитательно-образовательном процессе в условиях сельской школы"

Применение информационных технологий на уроках русского языка

Информационные проекты на уроках географии и химии (О.А.Дубская, М.Е.Ломова)